其實是太熱了睡不著,話說我剛剛看到一個讓我覺得很有FU的東西。
可以知道我閒到什麼地步了吧~好無聊來想些好玩的事情吧
別啦大姐,話說我覺得上班的內容還蠻好笑的,可是篇數好少唷,我還要我還要我還要~
我的噗浪,一點都不有趣喔...會出現一堆偶像明星什麼的
elly61323: 我希望多一點新人來然後教一教我就可以光榮退休了XD結果你們一直趕他們走我能說什麼ˊˋ
elly61323: 話說在你不做時,副店有時候會請吃飯,會問你對店裡有什麼意見,你覺得你會說什麼??
elly61323: 是喔= = 我比較受寵吧我覺得XDDD那改討論一下請吃飯的觸發條件是什麼好了
momoAD: 阿靠妳不是在說在做家教,還是真的知道你是在誤人子弟所以良心發現不做了??
elly61323: 是喔,那假設如果問你的話你會怎麼回答押?我真想說取消責任制XDD拜託我只是一個小小的記時工讀生耶ˊˋ
我待過外面的小7,一樣責任制,我11點15分就能回家
elly61323: 弘志有跟我提到過你之前的店面@@"哀,我爸媽也覺得每次都超時沒支薪,所以我現在都得說有給薪水,然後時數有問題在想辦法敷衍過去
幾乎都會要你提早到,然後晚點走,錢?當然是不會算給你
總之我是,應該會休學一年,我爸媽要我去找個正職,別想當個工讀生
momoAD: 是這樣的,但這是一個奇摩子的問題,抱怨一下沒有罪吧
elly61323: 我想說我這個跑龍套的都還沒走你們一個一個走是哪招哈哈,好想加薪加薪加薪唷
要看演唱會,然後我台中&高雄的朋友又要提早上來台北,最後一周好忙!!
就算我一年後要復學,要也是找別家小7啦,不會再跳入火坑了(欸)
elly61323: 講這個話題讓我覺得好沉重唷= =沒有好笑一點的事情可以說了嘛~沒想到下班之後還得想上班的事情,還真累
momoAD: 只能說室友挑的好是你人生中的唯一一個亮點XD
我也覺得沒什麼,就是不喜歡熱狗機而已~洗那個讓我覺得好麻煩,你們今天水近幾箱阿
因為今天+*不是上班,我很期待破記錄耶XDD拜託別跟他說
我要來去睡了,明天還有微積分要上,跟你不一樣我不閒ˊˋ
momoAD: 還要重修微積分好羨慕唷,我都沒得修XDDDD去睡吧晚安
我也是代班阿= =只是不知道為什麼被排進先發輪值了,我的體力只夠當布局投手阿
妳都去哪一間材料店?樹林的我只知道家樂福對面那間,只是沒有會員不爽去買而已
有會員有打折阿,我想想我有什麼東西可以叫妳幫我買的XD
接下來好像沒什麼節日可以讓人提起勁來做點心的耶= =
哈OK阿 其實你買個料理用酒就很多錢了,還是想買個新烤箱?他店裡的那個烤箱讓我看的好心動唷@@"集水箱發酵以及烤箱三機一體耶 還可以選轉超屌炮的
我只是要買生的餅乾回來烤,應該可以花個600吧(我&我朋友+我妹)
只要一千就有會員摟?我忘了 離上一次去有點久= =
ㄆ 教你剩下的錢就買一些配件好了,不然就買巧克力好了,反正那個可以放很久= =
嘛嘛,多一點人分比較省咩=3= 我8月還要看演場會,要省錢養男人(告非)
買什麼一時要我想我還真想不出來耶,有什麼東西可以簡單做的嘛?你會買"鮮奶油"這種東西嗎
因為我一直很想買來用,可是又很大一罐要我自己用完我還真的沒辦法= =
我只想拿來做布丁而已,可是一想到這麼大一罐跟還要打發我就懶了
話說我曾經跟我弟兩個人在家裡煮義大利麵過,麵太熟失敗,醬太閒失敗,材料費太貴是失敗中的失敗= = 只能說義大利麵沒想像中好搞阿~
你有看過那種專門煮義大利麵的器具嘛?長長一根可以讓麵條站起來煮的
我家還有一些PIZZA用的乳酪絲你要的話可以便宜賣你XD讓你的義大利麵大家分唷
不過寶雅&佳碼什麼的,有賣現成的醬阿,買麵自己煮熟,拌一拌就可以吃義大利麵了,幹嘛自己煮醬XD
你知道人總是想要自己嘗試看看,那種只叫做買現成的回來加熱罷了 一點挑戰性都沒有
我們家下周要去吃小蒙牛!!
整理超麻煩的由其是這種帶有油的東西,碰到的器具全部都要洗,難洗就死了
是吃鴛鴦鍋的,這是湯頭
真好耶,話說不討論食譜了嘛= =我整個人處於很興奮的狀態,我家裡還有半塊的巧克力磚以及快要過期的奶油乳酪
鮮奶油很好發揮,只是熱量很高= = 你想買植物性還動物性的XD
植物性的當然比較健康一點,可式動物性的味道會比較濃一些,但有些東西會油水分離的就用動物性的來做會比較好,不過我覺得對我這種肉腳應該不用要求太高啦~只是想說不知道妳有什麼想法沒有
有些東西上知識+或估勾一下就都有了押~話說現在講這個是確定要買鮮奶油就是了~!
如果你想要煮義大利麵的話就買動物性的好了,這樣說我也想買麵條耶~不過說實在的義大利麵真的會讓人挫折很大= =
好像不錯耶,現在我都餓了我= =話說奶油培根義大利麵做完後該收時的有:用剩的奶油,用剩的起司粉,用剩的培根,沾到奶油的碗,不小心結塊的鍋子點點點 這樣想我又覺得幹嘛折磨自己了
我很簡單押~有人幫我整理廚房的話要我做什麼都簡單OK哈哈
超賤的阿哈哈 那妳幫我想一下我買什麼好,最近對餅乾沒什麼興趣耶~
你記得吉利丁"片"這種東西是怎麼賣的嘛?想想來做布丁好了
我禮拜四中午左右會去晃吧,乾脆一起去不是比較快-__-?
我那天下午三點下班,你要是要等我&載我是可以一起去,晚安啦掰掰
現在已經十點多了耶怎麼去XD 那星期四怎麼辦? 還是你先去逛逛 因為這樣講講我也不知道要買啥 可能就吉利丁片或粉吧 然後鮮奶油看你買多大罐的我們在看要怎麼分? 我明天得上早班可以先睡嘛XD
你中間去哪打混了...5~10點這段時間-___-
我很忙阿~今天我同學來我家找我,就兩個人好好聊了一下午,在加個吃個晚餐有的沒的ㄆㄆ
ㄚㄚㄚㄚㄚ咧~那我想想要怎麼辦,你要是錢湊不夠的話幫我買個做布丁的杯子(看有沒有什麼特別的模型,沒的話就圓的吧)然後吉利丁粉OR片(分量少點我沒打算做很多)然後再來就事你決定買什麼鮮奶油我跟你對半分就是了 這樣子的回答妳還滿意嗎?
差不多比店裡的統一布丁小一些就好了,大概六個就夠了,吉利丁買粉的好了 100g左右 你覺得我這樣子買下去跟你有辦法湊到1000嘛 沒的話我在想要買什麼
我也不確定我朋友要烤多少餅乾,200左右就很多了吧
鮮奶油我記得不貴 問題是很大一包,記得只有看過一公升裝的
我的餅乾也是200+生奶油+義大利麵(假設500)
一百五左右 但我這是之前看的 然後吉利丁粉大概七八十吧 粉比較便宜
哇靠 三百也太多 那我光買模型好了XD 反正可以重複使用
好阿,那就是我想辦法湊到1千,剩下的都幫你買模型XDDD
我講講的別當真拜託@@" 那你鮮奶油買動物性的好了 動物性的比較貴一點妳煮義大利麵也比較不會失敗,加上吉利丁粉以及模型這樣我也快三百吧 話說這中間我最擔心的就是模型的價格 一整個落差很多= =我預算只有一百多阿模型
結論是半分的鮮奶油(180/2=90)+吉利丁粉100g(80)+模型(預算130)這樣加一加差不多300了
如果他那邊吉利丁片的價錢不會差太多的話改幫我買吉利丁片唷 這樣子我大概還要貢獻什麼嘛??
恩恩 如果價錢差一點就乾脆幫我換吉利丁片吧 然後要是我的報價跟那邊差很多也不要怪我= = 畢竟我也只是興趣阿(但我有上Y拍大概查過價錢了所以應該不會差太多啦)
我先去睡 有問題你在留言 我明天上班前會上來看一下 就上班時一起給我吧 我回家就可以開始做了XDDD
哈如果成品可以看的話就在說摟 我都已經計劃好拿店裡的咖啡跟砂糖來做咖啡幕斯了@@"
話說我想起來我家的打蛋器好像壞了我怎麼打鮮奶油= =
我有手動的 可是用手動的打我手會斷掉吧 我生平只有第一天當學徒時有用過手動的打蛋器打鮮奶油= =
我知道了那我自己明天去買XD那就這樣子吧 你就幫我買上面那些東西 剩下的我在自己研究